• +225 22 41 08 40

  • infos@sapp1.com

  • 08:00 - 17:30

  • Lundi au Vendredi

1FEBRILEX COMPRIMES

FORME ET PRESENTATION
Boîte de 8 comprimés effervescents en strip aluminium-aluminium
COMPOSITION
Paracétamol 325 mg
Maléate de phéniramine 10 mg
Chlorhydrate de phényléphrine 10 mg
Vitamine C 50 mg
INDICATIONS
Traitement à court terme des symptômes de la grippe et des refroidissements chez l’adulte.

2FEBRILEX C COMPRIMES EFFREVESCENTS

FORME ET PRESENTATION
Boite de 4 comprimés sécables sous blister alu-alu.
COMPOSITION
Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol, 5 mg de chlorhydrate de phényléphrine et 2 mg de maléate de chlorphénamine.
Excipients: Carboxyméthylamidon sodique, amidon de maïs, cellulose microcristalline, benzoate de sodium (E211), laurilsulfate de sodium, polyvinyl pyrrolidone, tartrazine (E102), stéarate de magnésium, talc.
INDICATIONS
Traitements symptomatiques :
Des états grippaux et des affections fébriles (maux de tête, névralgies, douleurs diverses, fièvres)..

3FEBRILEX SIROP

FORME ET PRESENTATION
1 Boite de 1 flacon de 150ml
COMPOSITION
5 ml de sirop contient : Paracétamol 125 mg + Dextrométhorphan 5 mg + Chlorphéniramine maléate 1 mg
INDICATIONS
Traitement symptomatique des toux non productives gênantes et/ou des états congestifs au cours des affections respiratoires notamment irritatives ou allergiques accompagnées de céphalée et/ou de fièvre. Rhinite aigüe, rhinite allergique, congestion bronchique, coryza grippal.

4FEBRILEX SIROP JUNIOR

FORME ET PRESENTATION
1 Boite de 1 flacon de 150ml
COMPOSITION
Paracétamol 125mg, Chlorphénamine maléate 1mg (pour 5ml de sirop)
INDICATIONS
Pour l’enfant de plus de 2 ans lors de Rhumes, Rhinites, Rhino-pharyngites et Etats grippaux accompagnés de : écoulement nasal clair et de larmoiements, éternuements, maux de tête et/ou fièvre.Pour l’enfant de plus de 2 ans lors de Rhumes, Rhinites, Rhino-pharyngites et Etats grippaux accompagnés de : écoulement nasal clair et de larmoiements, éternuements, maux de tête et/ou fièvre.